Політика

«Правовой путь»: Аппарат правительства Армении продемонстрировал явно дискриминационный подход

Решением № 1058-Н правительства Республики Армения от 22 августа 2019 года, с целью оказания поддержки осуществлению наблюдательской миссии на выборах в органы местного самоуправления в сентябре 2019 года в Республике Арцах (НКР) аппарату премьера РА было выделено 33 млн 680 тыс. драмов – с целью предоставления консультативной общественной организации «Степанакертский офис Союза информированных граждан» и антикоррупционному центру Transparency International 16 млн 200 тыс. драмов и 17 млн 480 тыс. драмов соответственно. Об этом напоминается в заявлении общественной организации «Правовой путь».

Как указывается, в обосновании к решению кабмина говорится в частности: «Для осуществления наблюдательской миссии на предстоящих 8 сентября 2019 года муниципальных выборах в Арцахе ЖЕЛАНИЕ ВЫРАЗИЛИ ОО “Союз информированных граждан” и антикоррупционный центр Transparency International (Выделения – ОО «Правой Путь»)».

Общественная организация «Правовой путь» направила запрос в аппарат правительства, попытавшись уточнить, когда и в какой форме выразилось желание указанных организаций осуществить наблюдательскую миссию на муниципальных выборах в Арцахе.

Одновременно ОО «Правовой путь» официально выразила желание выступить с наблюдательской миссией на предстоящих в Арцахе президентских и парламентских выборах, рассчитывая на бюджетное содействие на тех же условиях, что и 2 вышеотмеченные организации.

В ответ на запрос в аппарате премьера РА указали: «Решение правительства Армении о предоставлении гранта общественной организации «Степанакертский офис Союза информированных граждан» и антикоррупционному центру Transparency International было принято с учетом в частности многолетнего опыта данных организаций по организации наблюдательских миссий. Последние сыграли ключевую роль в наблюдательских миссиях, как минимум, во время двух общереспубликанских выборов и , по меньшей мере, четырех выборов в органы местного самоуправления.

Инициатива по осуществлению наблюдательской миссии на выборах в органы местного самоуправления в сентябре 2019 года в Арцахе исходила от самих организаций, и сучетом готовности правительства РА по содействию обеспечению демократического развития Арцаха, прозрачности избирательных процессов в Арцахе, было решено оказать поддержку представшим заявки обеим организациям в вопросе проведения мониторинга.

Что касается формы выражения желания соответствующих организаций, то это произошло в результате ряда обсуждений. До принятия решения желания организаций не были задокументированы».

«Что касается выраженного нами желания, то аппарат правительства Республики Армения отклонил наше предложение со следующим обоснованием: “Учитывая, что правозащитная общественная организация “Правовой путь” БЫЛА ОСНОВАНА В 2019 ГОДУ, мы считаем, что она не соответствует, по крайней мере, основному из критериев, послуживших основанием для принятия решения правительства: не обладает опытом организации наблюдательской миссии или, по крайней мере, не представила соответствующих обоснований для соответствия вышеуказанным критериям. В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОПЫТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НО НЕ СО СТОРОНЫ ЕЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ИЛИ НЕКОТОРЫХ ЧЛЕНОВ) предлагаем представить соответствующие обоснования в аппарат премьер-министра.

Однако в результате другого нашего запроса выяснилось, что одна из двух вышеупомянутых организаций – консультативная общественная организация «Степанакертский офис Союза информированных граждан» – получила государственную регистрацию только 23 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, соответственно не могла обладать МНОГОЛЕТНИМ ОПЫТОМ в какой-либо сфере, в том числе в сфере организации наблюдательских миссий. Кстати, учредителями этой общественной организации являются пять физических лиц (один из которых гражданин Даниел Иоаннисян), а не другая организация.

Другой наш запрос, адресованный аппарату правительства РА, показал, что для выбора двух вышеупомянутых организаций “конкурса не проводилось”, а критерии, представленные нам правительством, “не установлены каким-либо правовым актом”, и, следовательно, не были доступны для общественности и заинтересованных организаций.

В результате анализа этих фактов, общественная организация “Правовой путь” констатирует следующее:

1) Без какой-либо процедуры тендера или, по крайней мере, правого закрепления определенных критериев финансовая поддержка НПО сама по себе является злоупотреблением полномочиями по распоряжению государственными финансовыми средствами и нарушением принципа надлежащего администрирования. Другими словами, эти две организации были выбраны по “ДОМОРОЩЕННОМУ” ВАРИАНТУ.

2) Объясняя выбор этих двух организаций, аппарат правительства Республики Армения представил обоснования, которые не имели и не могли иметь отношение, по меньшей мере, к одной из этих организаций (зарегистрированная в июле 2019 года ОО не могла иметь МНОГОЛЕТНЕГО ОПЫТА РАБОТЫ).

3) Имеются веские основания полагать, что эти две организации были отобраны с учетом ВЛИЯНИЯ И ОСОБОГО ОТНОШЕНИЯ К НИМ ПРАВЯЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

4) Аппарат Правительства Республики Армения продемонстрировал ЯВНО ДИСКРИМИНАЦИОННОЕ ОТНОШЕНИЕ к ОО “Правовой путь”, поскольку наша организация была создана раньше, чем одна из ОО, получивших государственное финансирование на основании “желания”. В то же время один из соучредителей нашей организации имеет серьезный опыт наблюдения в электоральных процессах, а другой – в сфере защиты прав человека в Арцахе.

5) Вышеупомянутые факты должны также получить также УГОЛОВНО-ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ, поскольку они, предположительно, соответствуют составу преступления растраты – в контексте трактовки правоохранительными органами РА в последнее время этого состава преступления.

ОО “Правовой путь” подтверждает свое намерение провести наблюдательную миссию на предстоящих общереспубликанских выборах в Республике Арцах, учитывая их исключительную важность с точки зрения признания права Арцаха на самоопределение и укрепления демократии. Мы предпримем необходимые шаги для реализации этого намерения, независимо от дискриминационного отношения правительства Республики Армения и возможных препятствий», – говорится в заявлении общественной организации.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net