FreeStyle

Правительство Украины поддержало надбавки пенсионерам в связи с COVID-19

Кабинет министров Украины поддержал инициативу Президента Зеленского по надбавкам пенсионерам в связи с глобальным кризисом из-за COVID-19. Об этом написал в Telegram по итогам решения правительства Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

“Правительство на заседании поддержало социальные инициативы Президента, направленные на защиту пенсионеров и других уязвимых слоев населения в связи с глобальным кризисом, вызванным распространением COVID-19”, – написал Шмыгаль.

Это три ключевых пункта, которые требуют быстрого реагирования:

установление с 1 апреля ежемесячной выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9205 грн.
определение порядка выплаты единовременного пособия в сумме 1000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 грн, а также некоторым уязвимым категориям лиц.
проведение индексации пенсий с мая на 11%. Средний размер повышения составит 260 грн.
“Инициативы потребуют принятия изменений в бюджет, который мы сейчас дорабатываем вместе с народными депутатами. Пенсионеры и малозащищенные лица прежде всех нуждаются в помощи. Поэтому ожидаем на следующей неделе поддержки бюджета Верховной Радой, чтобы начать выплату разовой помощи уже в апреле”, – добавил Шмыгаль.

Напомним, Укрпочта запустила услугу “Доставка денег домой”, которая позволяет во время карантина без комиссии доставить средства со счета карточки прямо домой почтальоном.