FreeStyle

Правительство Армении смягчит требования по участию в антикризисных программах по кредитованию

В течение недели в правительстве Армении состоится совещание для пересмотра требований по 1-й, 2-й и 3-й антикризисным программам по кредитной поддержке частному сектору, сообщил министр экономики Армении Тигран Хачатрян в Едином информационном центре.

“По возможности некоторые условия будут смягчены с целью вовлечения большего количества бенефициариев. Важнейшим условием останется выполнение налоговых обязательств, но изменения некоторых критериев возможны в зависимости от добросовестности заявителя”, – сказал он.

По словам министра, заявки на участие в антикризисных программах по кредитованию активно рассматриваются банками и финансовыми структурами с учетом их целесообразности и имеющейся кредитной истории заявителей.

“По состоянию на 9 апреля по 1-й программе удовлетворены кредитные заявки на общую сумму в 1,433 млрд. драмов, фактически предоставлено 520 млн. драмов кредитных средств”, – сказал он.

Как отметил министр, по 2-й программе уже утверждена возможность выдачи кредитов в 1 млн. драмов представителей агросектора. “Уже утверждены заявки по кредитованию на общую сумму в 1,1 млрд. драмов, и выдано кредитов на в 600 млн. драмов”, – сообщил Хачатрян.

Что касается 3-й антикризисной программы, то, по словам Хачатряна, подано 27 заявок на общую сумму в 280 млн. драмов.

Правительство Армении, в целом, утвердило десять программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. Из них шесть касаются экономического содействия бизнесу (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес и другие отрасли), четыре – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Первая антикризисная программа предусматривает возможность обратиться за госсодействием на сумму до 500 млн. драмов (порядка $1 млн.) всем юридическим и физическим лицам, частным предпринимателям, которые действуют последние 12 месяцев без ограничения сфер деятельности и с единственным условием – у них должна быть благоприятная кредитная и налоговая история.

Второе направление предусматривает возможность обнуления ставок по сельскохозяйственным кредитам в Армении и затрагивает всех физических и юридических лиц, действующих в агросекторе.

По третьей антикризисной программе малому бизнесу предложен беспрецедентный облегченный порядок кредитования на сумму от 2,5 млн. драмов до 50 млн. драмов. Бенефициариями программы станут организации, оборот реализации которых в 2019 году составил от 24 млн. драмов до 500 млн. драмов.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net