Політика

Посредники МГ ОБСЕ призывают прекратить столкновения и возобновить переговоры

Посредники Минской группы ОБЕ призывают прекратить столкновения в Нагорном Карабахе и возобновить переговоры. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ – Игоря Попова от России, Стефана Висконти от Франции и Эндрю Шофера от США.

“Сопредседатели с озабоченностью следят за сообщениями о широкомасштабных военных действиях на линии соприкосновения в зоне Нагорного-Карабахского конфликта. Мы строго осуждаем применение силы и сожалеем о бессмысленных человеческих потерях, в том числе среди мирного населения. Сопредседатели призывают стороны конфликта немедленно прекратить столкновения и возобновить переговоры, чтобы найти устойчивое решение конфликта”, – говорится в заявлении.

Попов, Висконти и Шофер призывают стороны конфликта принять все необходимые меры, чтобы стабилизировать остановку, и вновь повторяют, что в урегулировании конфликта нет альтернативы мирным переговорам.

Напомним, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. К настоящему моменту известно о потере противником двух вертолетов, 3 танков и 14 беспилотников. У противника также потери в живой силе.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net