Політика

Посольство Армении в Багдаде работает в нормальном режиме – МИД

В настоящее время в “международной зоне” в Багдаде нет угрозы безопасности, заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

4 января в “зеленой зоне” Багдада, где расположены правительственные здания и дипломатические представительства, прогремел взрыв. Сообщалось о взрыве двух ракет типа “Катюша”.

“Несмотря на то, что несколько дней назад взрывы в “международной зоне” в Багдаде прогремели в нескольких сотнях метров от дипломатического представительства Армении, они не оказали существенного влияния на работу посольства”, – отмечается в заявлении Нагдалян, размещенном на странице армянского МИД в Facebook.

Она отметила также, что посольство Армении в Багдаде работает в нормальном режиме и находится на постоянной связи с местными властями и структурами армянской общины.

Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась после убийства 3 января командующего силами специального назначения “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани в районе аэропорта Багдада ракетным ударом американских ВВС по приказу президента США Дональда Трампа. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть генерала. В ночь на 8 января две военные базы США в Ираке подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани. Ожидается, что в среду президент США Дональд Трампа выступит с обращением к народу.