Соціум

Польша отложила ужесточение закона о запрете абортов

Правительство Польши отложило ужесточение закона об абортах, которое вызвало массовые протесты по всей стране. Об этом сообщает CBS со ссылкой на заявление руководителя канцелярии премьера Михала Дворчика.

“Сейчас идет дискуссия, и было бы хорошо потратить время на диалог и найти новую позицию в этой сложной ситуации, которая вызывает бурные эмоции”, – заявил глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик.

Как отмечается, постановление, ужесточающее закон об абортах, должны были официально опубликовать еще в понедельник, 2 ноября. Но поскольку оно остается неопубликованным, то не имеет юридической силы.

Напомним, 22 октября Конституционный суд Польши признал незаконным право женщины на аборт в случае выявления у плода серьезного порока или неизлечимого заболевания. Постановление суда фактически еще больше ужесточило один из самых запретительных законов об абортах в Европе. По польскому законодательству разрешенными остаются только аборты в случае изнасилования или кровосмешения. Постановление суда вступает в силу только после его опубликования, в минувший понедельник оно опубликовано не было.

Ранее сообщалось, что Европарламент обеспокоен решением Конституционного суда Польши, предполагающим почти полный запрет абортов.

Также, в Польше женщины-депутаты от оппозиции прервали заседание нижней палаты Сейма, протестуя против запрета абортов по причине патологии плода.