FreeStyle

Политтехнолог обеспокоен вероятностью экономического коллапса в Армении

Тенденции в экономике Армении могут привести к коллапсу, сказал на пресс-конференции политтехнолог Карен Кочарян.

“Проблема не только в том, что нет денег из-за рубежа, а в том, что внутренние средства заморожены, нет денежного оборота. Люди стараются не тратить деньги, находятся в состоянии ожидания, что может привести к экономическому коллапсу в долгосрочном разрезе”, – сказал он.

Кочарян полагает, что проблема не только в отсутствии инвестиций, а в том, что бизнес и деньги любят стабильность. “Когда нет этой стабильности, то денежный оборот прекращается сам по себе”, – сказал Кочарян.

В данном контексте политтехнолог обратил внимание на фактор предстоящего в стране референдума по конституционным изменениям, отметив, что проблемы в экономике важнее, чем поправки к Конституции.

“Гражданин Армении интересует не референдум, который по сути о том, чтобы снять семерых (судей КС) с должностей и семерых назначить, а то, куда мы движемся”, – сказал он.

В Армении 5 апреля состоится референдум по конституционным изменениям, предполагающим роспуск Конституционного суда. Агитационная кампания стартовала 17 февраля и завершится 3 апреля.

Согласно предварительным статданным, в абсолютном исчислении ВВП по итогам 2019 года составит 6 трлн. 551 млрд. 849 млн. драмов (рост 7,6%). Наибольшая доля в ВВП приходится на обрабатывающую промышленность (793,4 млрд. драмов), сельское хозяйство (761,1 млрд. драмов), оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов (745,1 млрд. драмов). ($1 – 479.82 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net