Політика

Политолог: судьба региона – в руках солдат на линии соприкосновения Карабаха и Азербайджана

Судьба наших стран и региона в руках солдат на передовой линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, сказал политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в передаче “Особое мнение” на youtube-канале агентству “Новости-Армения”.

По его словам, возможны разные сценарии, хуже и лучше, что войну остановит кто-то – этим кто-то может быть мировое сообщество, их могут послушаться игроки или нет.

“Заявления уже были, это нормальный политический инструмент, но вся история Карабаха показывает, что их недостаточно, они (заявления) не работают, у заявлений нет танков, пушек, солдат. Но есть другие средства у разных стран, чтобы влиять на Азербайджан”, – сказал Искандарян.

В числе других вариантов он отметил возможность продолжения действий со стороны Азербайджана, возможность перехода армянской стороны от стратегии выстаивания, сдерживания к другим стратегиям, возможность развала режима в Азербайджане, где начинают появляться очень интересные события.

Он отметил, что несмотря на большие потоки информации и дедзинформации международное сообщество уже осознает помощь Азербайджана со стороны Турции и Эрдогана, которого мир очень сложно воспринимает.

“Есть дает основание думать, что если это еще продержится несколько дней, и армяне будут продолжать как минимум сопротивляться, держаться и азербайджанцам не будет удаваться желаемое, то возникнет угроза режиму”, – сказал Искандарян.

Он отметил, что возможность затягивания войны весть, она невысока, но но возможность перехода в позиционную фазу имеется.

В любом случае, как считает эксперт, все решается на фронте и от того, как выстоят там ребята.

“Если там это будет соответствующим образом решено, то будет соответствующая ситуация со стороны международного сообщества”, – сказал Искандарян.

Как сичтает эксперт, если Алиев останется у власти, то естественным стремлением международных игроков будет попытка восстановить Минский процесс, но вопрос – каким он будет в реальности, поскольку сейчас уже нужно будет говорить не о карабахской войне, а о двух карабахских войнах.

Но, по его словам, говорить об урегулировании сейчас вообще бессмысленно и несерьезно.

“Для этого нужно остановить насилие – одной рукой пожимать руку, а второй стрелять в живот невозможно. Мы от этого дальше, чем были ранее. От того, что решается сейчас там (на фронте) зависит все дальнейшее, роль Турции, взаимодействие с Россией, Францией и Западом. Сейчас такой момент, когда в руках ребят, которые находятся сейчас на передовой – история и далеко не только наших двух стран, но и региона”, – сказал Искандарян.

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 3 тыс. убитых, около 3,4 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено порядка 250 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, более 110 БПЛА, 16 вертолетов, 11 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 150 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также, по имеющимся данным, 12 мирных жителей Арцаха, 64 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.