Політика

Первый омбудсмен Армении: Кризис переживают как раз исполнительная и законодательная власти

«Вот недавно депутат Национального Собрания Армении Рубен Рубинян говорил о кризисе в Конституционном суде… Кризиса в КС нет. Решения КС, которые были приняты в свое время и с которыми я не была согласна, это не кризис», – заявила в беседе с журналистами председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, говоря о ситуации, сложившейся вокруг КС Армении.

Она указала также, что один из молодых деятелей, имя которого не помнит, заявил о том, что привод в последний период в Полицию ряда лиц был осуществлен по общественному требованию. «Не нужно приравнивать нас к необразованным племенам. Методы, взятые на вооружение сейчас, решают более далеко идущие проблемы. Армянский народ, у которого свой уникальный след в истории цивилизации, сегодня пытаются уподобить собранию или группе необразованных племен. Этот вопрос должен оказаться в центре внимания всего армянства», – сказала Алавердян.

По словам Ларисы Алавердян, некий депутат, фамилии которого она также не вспомнила, внес в НС инициативу, спикер парламента в нарушение закона предложил обсудить инициативу, которой предлагается внести поправки в Конституцию.

«Не зная, не будучи осведомленными, не имея необходимых знаний в данных сферах, предпринимаются такие шаги, не придавая совершенно никакого значения действующей Конституции. А еще 70 депутатов от блока “Мой шаг” хранят молчание», – сказала она.

По словам Алавердян, 15-18 человек периодически выступают с неграмотными, несведущими, противозаконными заявлениями и инициативами.

«Где теперь кризис? Убеждена, что именно два этих органа – законодательный и исполнительный органы – и переживают кризис. Было бы правильнее, чтобы вопросы решали все те, кто понимает в этом, не научился ругательствам, умеет правильно применять армянский язык, чтобы выразить свое несогласие. Нас больше, чем озвучивающих ругательства женщин за 50 с сомнительным макияжем. Представители народа – не они… Они есть во всех странах, просто представители политической власти их не поощряют. Это просто эпизод в нашей истории. Все эти попытки – принизить Армению, армянский народ и Арцах – демонстрируют лишь их беспомощность. Считаю, пришло время сознательному слою общества не отвечать, а бросить вызов. Сколько можно выступать с пассивных позиций?» – сказала она.

Алавердян указала, что из-за всего этого падает рейтинг нашей страны.

На вопрос, почему власти хотят добиться изменения состава КС, она указала: «У меня есть обоснованные подозрения, что им не нужен КС, который продемонстрировал свой высокий профессионализм. КС реально не зависит от властей. Проходят годы, века, пока некоторые страны достигают этого. Как выяснилось, сегодняшним властям Армении не нужен независимый орган. Не знаю, для каких целей, но у них страстное желание иметь подчиняющийся властям КС и судей, это очевидно».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net