ВажливеПолітика

Пашинян объяснил вовлечение Турции в карабахский конфликт недееспособностью армии Азербайджана

Вмешательство Турции в карабахский конфликт обусловлено недееспособностью армии Азербайджана, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении к народу в среду.

«В течение последних двух с половиной лет мы осуществили реформы и перевооружение в нашей армии, стараясь создать реальные условия для демонстрации того, что карабахский вопрос не имеет военного решения. Прошедшие в июле 2020 года победоносные бои в Тавуше для многих доказали неожиданное – армия Азербайджана не способна военным путем решить вопрос Карабаха», – сказал премьер.

Он отметил, что фиксация этого факта возымела эффект встряски не только для Азербайджана, но и для других стран, и, в первую очередь, для Турции.

«Сразу после июльских боев начались турецко-азербайджанские учения небывалого масштаба. В Азербайджан были переброшены многочисленная турецкая группировка и боевая техника. В ходе учений они вновь убедились, что азербайджанская армия неспособна в ближайшем будущем решать конкретные задачи, и Турция решила, что отныне она должна заняться решение вопроса Карабаха», – сказал Пашинян.

Он отметил, что произошло беспрецедентное явление – Турция начала в открытую угрожать Армении, параллельно перебрасывая большое число наемников и боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта, осознавая, что сил ВС Азербайджана будет недостаточно для решения их задач».