Політика

Пашинян должен уйти, но договоренности по Карабаху нужно соблюдать – Артур Ванецян

Внутриполитическая ситуация в Армении после войны в Нагорном Карабахе продолжает оставаться крайне напряженной. Среди некоторых слоев общества сформировалось серьезное недовольство властью, которую обвиняют в сдаче Карабаха, предательстве национальных интересов, необдуманных действиях, приведших к поражению в войне. Один из организаторов протестного движения – бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян. Он стал главой СНБ в мае 2018 года после избрания Никола Пашиняна премьером, проработав с ним до сентября 2019 года. Затем был отправлен в отставку, впоследствии основав партию “Отечество” и стал одним из активных критиков премьера.

В эксклюзивном интервью Sputnik Армения Ванецян пояснил, какие видит механизмы для отставки правительства, почему Пашинян должен уйти после поражения в войне, какова роль России в установлении мира и стабильности в регионе и многое другое.

Экс-руководитель спецслужбы заявил, что возглавляемая им политическая сила вместе с партнерами будут использовать все законные инструменты для отставки правительства Пашиняна. Он считает, что премьер представляет угрозу нацбезопасности страны. Каждый новый день его пребывания на посту – это новый вызов для страны.

Тактика оппозиции включает акции неповиновения, шествия, митинги. Ванецян активно работает с парламентскими силами, считая, что так или иначе вопрос отставки должен решить орган, обладающий первичным мандатом.