Політика

ПАСЕ призвала воздержаться от действий, которые могут оказать давление на работу судебной системы Армении

Парламентская ассамблея Совета Европы приветствует организацию парламентских выборов в Армении в соответствии с международными стандартами. Об этом говорится в резолюции, принятой ПАСЕ 30 января.

Резолюция была принята на основе доклада сэра Роджера Гейла, в котором содержится обзор деятельности ПАСЕ по мониторингу с января по декабрь 2019 года и оценивается прогресс стран, подлежащих мониторингу или же находящихся в процессе постмониторингового диалога.

Делегаты приветствовали приверженность Армении борьбе с коррупцией и реформированию судебной системы с целью укрепления ее независимости.

В то же время Ассамблея выразила обеспокоенность по поводу проблем, с которыми сталкиваются судебные органы со всех сторон в деле обеспечения их независимости и беспристрастности. Ассамблея указала на сохраняющуюся в армянском обществе нетерпимость и негативные стереотипы в отношении ЛГБТИ и других меньшинств, а также препятствия, которые некоторые группы общества создают на пути все еще ожидающей ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция).

Ассамблея настоятельно призвала власти Армении ускорить реформу судебной системы с целью укрепления ее независимости и эффективности, воздерживаясь при этом от любых действий, которые могут восприниматься как оказание давления или вмешательство в работу судебной системы, а также призваляа продолжать укреплять права женщин, а также ЛГБТИ и других меньшинств.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net