Політика

ПАСЕ осудил риторику и участие Турции в карабахском конфликте

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы осуждает подстрекательскую риторику Турции в карабахском конфликте. Об этом говорится в заявлении главы комитета Михаэля Острупа Йенсена, сообщает РИА Новости.

Комитет призывает официальную Анкару отказаться от подобной риторики.

“Я еще раз напоминаю, что, став членами Совета Европы, Армения и Азербайджан взяли на себя обязательство разрешать свои споры мирным путем. Это обязательство, которое возложено на все государства-члены, означает также, что все государства-члены должны воздерживаться от любых действий, которые побуждают воюющие государства решать свои споры с помощью силы”, – говорится в заявлении Йенсена.

По его словам, в этом контексте члены комитета осудили подстрекательскую риторику Турции, а также сообщили о ее прямом участии в конфликте и призвали ее отказаться от подобных действий.

Йенсен заявил, что боевые действия быстро перерастают в полномасштабную войну, которая серьезно угрожает стабильности в регионе. Он также выразил сожаление в связи с гибелью как военных, так и гражданских лиц. По словам главы комитета, альтернативы мирному урегулированию нет.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.