Політика

Парламентская оппозиция обвиняет власти в “краже статистики”

Сегодня парламентское большинство единогласно отклонило внесение в повестку дня шесть законодательных инициатив протестных сил, из коих 4 – представила фракция “Просвещенная Армения”.

Выступая по итогам обсуждений вопроса о включении в повестку дня не получивших одобрения профильных комиссий законопроектов, глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян отметил, что не перестает удивляться с каким рвением некоторые депутаты от правящего блока “Мой Шаг” и, в частности, Сурен Григорян, стремятся провалить законодательные инициативы “Просвещенной Армении”. “Если по трем законопроектам еще можно сказать, что у вас иная позиция, то по законопроекту о внесении поправок в УПК, который подразумевает имплементацию решения КС, этого сказать нельзя. Тут речь идет о том, что КС заявил о необходимости внесения конкретного изменения, а также о том, как это изменение внести”, – заявил Марукян. Он подчеркнул, что единственным аргументом против принятия поправки было то, что ее хочет представить правительство. “Вы что крадете статистику?! Что это за аргумент – “мы хотели это сделать”. Неужели статистика правительства настолько нарушится, если парламент самостоятельно представит инициативу?» – возмутился Марукян. Он уверен, что правительство через три месяца представить точно такой же законопроект, поскольку иным способом имплементировать решение КС невозможно.

Фракция “Просвещенная Армения” представила сразу две поправки в УПК, одна из которых являлась имплементацией решения КС. Поправка подразумевала установление залога в качестве самостоятельной, а не альтернативной меры пресечения. Выступая сегодня на обсуждениях о включении поправки в повестку дня содокладчик, член фракции “Мой шаг” Сурен Григорян отметил, что выполнение решений КС – прерогатива правительства, однако это не было единственной причиной негативной оценки правительства. Он подчеркнул, что в комиссии прошли содержательные обсуждения законопроекта. По итогам обсуждений большинство в комиссии пришли к выводу, что “каркас” на котором построен законопроект, избран неверно. По этой причине, необходимо отклонить законопроект и разработать новый документ.

Парламентское большинство отклонило еще несколько громких законопроектов оппозиции. В частности, отклонено внесение в повестку дня законопроекта о внесении поправок в Налоговый Кодекс, которым предусмотрено предоставление налоговых льгот по линии НДС импортерам подержанных автомобилей. Также депутаты отказались вносить в повестку дня поправки в закон “О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушении установленного порядка”. Законом предусматривалось “амнистировать” граждан старше 27 лет, не прошедших воинскую службу.

Законопроекты “Процветающей Армении”, не получившие одобрения комиссий, удостоились той же участи – большинство не допустило их внесения в повестку дня. В частности, фракцией были представлены поправки в закон “О деятельности депутата НС”, а также в конституционный закон «О регламенте НС”.