ВажливеПолітика

Парламентская делегация Франции направится в Армению и Карабах

Парламентская делегация Франции в период с 6 по 9 декабря будет находиться с визитом в Армении Карабахе. Об этом он сообщил в понедельник первый секретарь французской Социалистической партии Оливье Фор в ходе онлайн-брифинга.

“Мы хотим обсудить положение дел в Нагорном Карабахе и планируем отправиться туда на следующей неделе”, – заявил французский политик.

По его словам, в партийную делегацию также войдут секретарь по международным отношениям Жан-Марк Жермен и депутат от Альфорвиля, где проживает большое армянское сообщество, Изабель Сантьяго. Во время поездки они планируют встретиться с руководством Армении в Ереване и президентом НКР Араиком Арутюняном. Также французские депутаты хотят оценить текущую гуманитарную ситуацию, положение с беженцами.

Сенат Франции 25 ноября абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах).

Авторами документа стали председатели парламентских групп в Сенате – Брюно Ретайо (партия “Республиканцы”), Эрве Марсель (центристы), Патрик Каннер (социалисты), Элиан Ассасси (коммунисты) и Гийом Гонтар (“зеленые”).

Отметим, резолюция призывает правительство Франции признать НКР. В документе осуждается военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха, осуществленную при поддержке властей Турции и иностранных наемников, а также содержится требование немедленного отвода азербайджанских вооруженных сил и поддерживающих их формирований с территорий, занятых после начала военных действий 27 сентября 2020 года.

Резолюция предписывает правительству Франции оказать масштабную поддержку мирному населению Карабаха, а также инициировать международную комиссию по расследованию военных преступлений в Нагорном Карабахе, в частности против мирного населения.

Наконец, документ призывает правительство Франции приложить все усилия по возобновлению переговорного процесса, с обеспечением границ, очерченных в 1994 году, а также обеспечить безопасность армянского населения и право перемещенных лиц на возвращение.