Соціум

Парламент Армении уточнил, как тратить природоохранные выплаты

Природоохранные выплаты, поступающие от промышленных предприятий Армении, будут тратиться целевым образом – на охрану окружающей среды. Проект соответствующих изменений в законе “О целевом использовании природоохранных выплат” был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.

По законопроекту, природоохранные выплаты должны будут целевым образом направляться на решение экологических задач в тех населенных пунктах, которые испытывают последствия работы данных предприятий.
В муниципальных бюджетах эти деньги будут указываться отдельной строкой, а местные власти будут отчитываться о расходовании этих средств.

Деньги между населенными пунктами будут распределяться с учетом того, где влияние промышленности больше, а где – меньше. Порядок расчета этого воздействия примет правительство.

Отметим, что законопроект касается, в первую очередь, рудников, но охватывает и несколько крупных заводов: медеплавильный завод Armenian Copper Programme (сейчас не действует), два цементных завода – “Араратцемент” и “Раздан цемент корпорейшн” и Ереванский алебастровый (гажевый) завод, Ереванскую и Разданскую ТЭЦ, а также металлургические предприятия в Чаренцаване (“Центролит”) и Ереване (“Завод чистого железа” и “Армениан молибден продакшн”).