FreeStyle

Падение ВВП во II квартале на 13,7% не диагноз? Эксперт рассказал, что ждет экономику Армении

Резкое падение ВВП Армении во втором квартале 2020 года нивелируется ростом после смягчения ограничений на экономическую деятельность, сказал Sputnik Армения заведующий кафедрой статистики Армянского государственного экономического университета Армен Ктоян.

По данным Статкомитета Армении, в I полугодии ВВП республики сократился на 7,1% годовых (8% рост в 2019г.), составив 2.5 триллиона драмов ($5.3 миллиарда). При этом конкретно во втором квартале ВВП снизился на 13,7%.

По словам Ктояна, нынешний экономический кризис, в основном, был обусловлен пандемией. Это не классический кризис, связанный с несоответствием спроса и предложения.

При этом он считает, что годовые показатели будут не такими негативными. Нужно учитывать то, что несколько месяцев экономика была просто “закрыта”. Это значит падение активности в торговле, сфере услуг, строительстве и т.д.

“Надеюсь, смягчения и снятие ограничений на некоторые виды деятельности позволят восстановить потерянные позиции. У нас будет спад, но он не будет таким большим. Считают, что падение в 13,7% – это максимум, и в следующем квартале цифры будут лучше”, – сказал Ктоян.
С другой стороны, полного восстановления после снятия ограничений не стоит ожидать, так как если люди не пользуются услугами, то некоторые предоставляющие их компании просто могут разориться.

Каких масштабов достигнет этот процесс зависит от того, какие действия предпримет правительство. Кроме того, многое зависит, конечно, от ситуации с пандемией и ее преодоления.

Возможно, еще 1-2 месяца будет необходимо сохранять определенные ограничения на экономическую деятельность. Но некоторые импульсы уже свидетельствуют, что удастся избежать еще более худших сценариев, чем за этот квартал.

Что касается восстановления экономики, то многое (кроме преодоления пандемии) зависит от сформировавшихся поведенческих привычек людей. Учитывая опыт пандемии, многие люди предпочтут больше экономить, изменить структуру потребления в течение нескольких лет. Это, в свою очередь, частично изменит логику экономической деятельности.

В худшем сценарии в Армении в конце года может быть 8-10% падения ВВП, но в последующие года два, по мнению Ктояна, можно будет восстановить показатели 2019 года, но опять же – многое зависит от самих властей.

Однако, экономист смотрит на ситуацию с оптимизмом. Он считает, что спад в рамках всего 2020 года составит 4-7%.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net