FreeStyle

Ожидания армянских МСБ в 2020 году положительные, но очень осторожные – исследование

Армянские импортеры пессимистичны, экспортеры – оптимистичны, сказал во вторник директор Службы управленческого консалтинга “Америа” Тигран Джрбашян, представляя результаты проведенного компанией исследования рынка МСБ.

ЗАО “Америа” провела исследование сферы малого и среднего предпринимательства в Армении. Исследование проводилось на основании опросов 729 субъектов МСБ в марте-мае 2019 года в пяти городах Армении – Ереване, Ванадзоре, Гюмри, Армавире и Эчмиадзине. Из них 93,8% микробизнес, 51% – малый и около 1% – средний. До того аналогичное исследование проводилось в 2013 году.

“В целом в 2019 году по сравнению с 2018 годом компании МСБ отмечают незначительный, но положительный сдвиг с точки зрения предпринимательской атмосферы и собственной экономической ситуации”, – сказал Джрбашян.

По его словам, по сферам относительное улучшение было зарегистрировано у компаний в сфере недвижимости, что можно объяснить ростом цен на данном рынке.

При этом за тот же период компании в сфере торговли отмечают существенное ухудшение ситуации.

“Основная проблема, что ожидания МСБ по состоянию на середину 2019 года были достаточно противоречивы. МСБ представляет 94% субъектов, действующих в экономике, и соответственно их взгляды очень сильно отличаются. Мы постарались выявить отличия, к примеру, компании-импортеры достаточно пессимистичны относительно своего будущего, в отличие от экспортеров”, – сказал Джрбашян.

Что касается ожиданий МСБ в 2020 году, то, по его словам, в целом они положительные, но очень осторожные.

“Это одна из причин, почему на сегодня инвестиции МСБ в основном направляются на формирование резервов, формируется так называемый working capital, а не вложения в развитие или капитальные вложения”, – сказал Джрбашян.

По его словам, это в основном связано с неопределенностью в экономике, что в некотором смысле удерживает их от более активной деятельности.

Более того, как отметил экономист, многие ожидали налоговых изменений, которые были приняты в конце 2019 года. Учитывая, что основная часть МСБ – это микрокомпании, которые только получили большие льготы, они откладывали свои активные вложения, чтобы осуществить их после налоговых изменений.

Что касается малых и средних компаний, то, по его словам, они более чувствительны к ситуации, связанной с ожиданиями неопределенности.

Со своей стороны замминистра экономики Наира Маркарян отметила важность исследования, подчеркнув, что в нем отражены ожидания и ощущения МСБ, которые отличаются от обычной статистики.

“Мы многое можем почерпнуть из них для наших последующих действий, например, если мы вносим изменения, но их не зарегистрировали МСБ, это означает, что необходимо повышать осведомленность малого и среднего бизнеса”, – сказала Маркарян.

При этом она отметила, что хотя МСБ и находятся в определенном состоянии ожидания, в этом году власти смогут направить в направлении развития бизнеса, в том числе в виде вложений за счет различных программ содействия, осведомления и изменения атмосферы, которые планируется осуществить.

“Америа” – ведущая консалтинговая компания в Армении. Она проводит широкомасштабные мероприятия по таким сферам, как корпоративная реорганизация, слияния и приобретения, правовой консалтинг, прямые и портфельные инвестиции, планирование бизнеса, стратегическое и налоговое планирование, финансовый консалтинг, государственное управление и реформы.

Консалтинговая компания “Америа”, входящая в состав группы “Америа”, предлагает независимые конфиденциальные и беспристрастные консалтинговые услуги по пяти направлениям: деловой, финансовый, бухгалтерский и налоговый, правовой, а также инвестиционный консалтинг.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net