Політика

Орхан Памук назвал решение Анкары по собору Святой Софии противоречащим принципам Кемаля Ататюрка

Широко известный на родине и за рубежом турецкий писатель Орхан Памук назвал решение Анкары по собору Святой Софии противоречащим принципам основателя современной Турции Кемаля Ататюрка.

Памук заявил в интервью «Дойче велле», что основатель Турции Кемаль Ататюрк своим решением, сделавшим собор музеем, хотел сказать западному миру, что Турция – светское государство, и хочет быть частью европейской цивилизации и ее культуры.

«Это решение (вернуть собору статус мечети – ИФ) просто-напросто означает, что мы, турки, больше не уважаем секуляризм Кемаля Ататюрка, что мы хотим быть популистами… и сказать миру, что теперь мы недовольны Западом. Я критикую это, и я удивлён, что оппозиция здесь не борется с ним, потому что она считает, что это популярное для народа решение. К несчастью, это так», – заявил он.

Памук также посетовал на то, что голоса светских турок, которые не поддерживают превращение собора Святой Софии в мечеть, поскольку оно противоречит принципам Ататюрка, руководство страны не хочет слышать. При этом он считает, что каждый гражданин Турции гордится тем, что его страна светская в отличие от других мусульманских государств, пусть даже и не говорит об этом на публике.

«Сейчас у нас отнимают гордость быть и мусульманином, и светским человеком одновременно», – убежден писатель, награжденный Нобелевской премией по литературе.

Собор Святой Софии был построен еще во времена Византии при Константине Великом и считается одним из самых видных памятников византийской культуры и зодчества. Во времена Византийской империи он был расположен в центре Константинополя рядом с императорским дворцом.

Долгое время этот собор был крупнейшим храмом в христианском мире – до возведения собора Святого Петра в Риме.

В 1453 году город захватили османы и обратили собор в мечеть. Он оставался мечетью несколько столетий до того, как основатель нынешней Турции Кемаль Ататюрк сделал его музеем в 1935 году.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net