ВажливеПолітика

Оппозиция представила дорожную карту по разрешению кризиса в Армении

Партия «Просвещенная Армения» представила дорожную карту действий из 13 пунктов, которая позволит разрешить сложившейся в Армении кризис, сказал лидер партии Эдмон Марукян в ходе видеобращения к гражданам на своей странице в Facebook.

«Проблему должны решить только власти и соответственно символ поражения должен уйти. В 2018 году в ходе революции были митинги, госструктуры почти не работали, но государство было сильным. Сегодня при подобных потрясениях мы потеряем Армению», — сказал Марукян.

По его словам, агрессивная полемика должна быть исключена из общественного дискурса. Это возможно только посредством широкого консенсуса, консолидации и мудрости.

Он отметил, что партия разработала предложения, которые позволят исключить хаос, поскольку изменения будут проводиться одновременно.

Он представил план действий попунктно:

I. Премьер-министр, символ поражения, уходит. Парламент избирает исполняющего обязанности премьер-министра. Формируется переходное правительство из успешных людей в своих областях.

II. Обеспечение высокого качества армяно-российских отношений.

III. Инициировать переговоры по расплывчатым положениям подписанного между Арменией, Азербайджаном и Россией заявления с целью достижения проармянских решений. Возобновление переговоров в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ об окончательном закреплении права Арцаха на самоопределение, реализацию, долгосрочную стабильность, мир и сбалансированное соглашение, представляющее интересы Армении.

IV. Консолидация потенциала Армения-Арцах-Диаспора.

V. Стабилизация внутренней ситуации, прекращение столкновений, восстановление общественной солидарности, исключение раскольнических действий, призывов к насилию, риторики ненависти.

VI. Восстановление и укрепление государственных институтов. Строгая система работы правоохранительных органов, укрепление порядка в стране для обеспечения восстановления общественной безопасности.

VII. Надлежащее обеспечение нужд семей убитых и раненых военнослужащих.

VIII. Немедленное решение социальных нужд армян Арцаха (в том числе, беженцев) и восстановление условий для жизнеобеспечения в НКР.

IX. Эффективная координация борьбы с коронавирусом.

X. Приглашение на международную донорскую конференцию США, Китая, России, 27 стран ЕС, Ирана, арабских страны и других. Привлечь не менее 1 млрд. для восстановления разрушений.

XI. Коренные изменения в работе армянской дипломатической команды, переосмысление внешней политики, проведение инициативной политики с союзными и другими государствами. Инициирование защиты нарушенных прав Армении в международных судебных инстанциях.

XII. Разработка национальной перспективной программы экономического и военного восстановления, обеспечивающей устойчивое развитие.

XIII. Проведение парламентских выборов на свободных, справедливых и прозрачных, равных условиях.