FreeStyle

Обрабатывающая промышленность стала ведущей отраслью экономики – Пашинян

Обрабатывающая промышленность стала ведущей отраслью экономики, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя отчет об исполняемости правительственной программы в парламенте.

“В 2019 году экономический рост сопровождался улучшением отраслевой структуры экономики, низкой инфляцией, стабильными финансовыми показателями. Самое важное, что рост в обрабатывающей промышленности в 2019 году составил 12%. Впервые с 2008 года обрабатывающая промышленность, без учета горнорудной промышленности, в структуре ВВП стала ведущей отраслью экономики”, – сказал он.

Пашинян отметил, что наибольший рост зафиксирован в сферах жилья и общественного питания – по сравнению с 2018 годом они выросли на 27.2%, а число туристов увеличилось на 14,7%.

Экспорт товаров и услуг из Армении в 2019 году вырос на 10,3%, существенный рост экспорта зафиксирован в товарных группах коньяка – 29,4%, фруктовых вин – 70,2%, виноградных вин – 25,3%, продукции растительного происхождения – 14,3%.

“В сфере высокотехнологичной промышленности в 2019 году зафиксирован рост оборота на 30%, который включает в себя компьютерное программирование, а также электронику, микроэлектронику и другие высокотехнологичные направления”, – сказал премьер.

При этом он отметил, что показатель роста экспорта среднетехнологичных товаров составил 26,9%, а экспорта высокотехнологичных товаров – 13,3%.