FreeStyle

Объем грузоперевозок в Армении сократился на 49,6%

Объем перевозок грузов во всем видам транспорта Арменией в 2019 году составил 14,7 млн. тонн, уменьшившись по сравнению с 2018 годом на 49,6%.

Как свидетельствуют данные отчета об основных социально-экономических показателях Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за январь-декабрь 2019 года, это худший показатель среди стран Союза.

При этом наилучший показатель роста у Армении зарегистрирован по объему перевозок трубопроводным транспортом – 4,1% (у остальных стран зарегистрирован спад), железнодорожным транспортом – 11,5% и воздушным транспортом – 14,4% (у остальных стран зарегистрирован спад). Объем перевозок по этим трем показателям составляет 1,8 млн. тонн, 3,2 млн. тонн и 20,7 млн. тонн, соответственно.

Согласно отчету, по росту грузообороту за 2019 год Армения с показателем в 8,9%, а также по росту пассажирооборота с показателем в 8,1% опередила все страны ЕАЭС. В целом по ЕАЭС эти показатели за прошлый год составили 0,6% и 6,5%, соответственно.

При этом показатель грузооборота всех видов транспорта по Армении составил за отчетный период 4,8 млрд. тонно-километров, а объем перевозок пассажиров – 194 млн. человек (рост 4,3% – лучший показатель среди стран ЕАЭС),

Пассажирооборот Армении по всем видам транспорта составил 2,7 млрд. пассажиро-километров. У Армении самые высокие показатели роста среди стран ЕАЭС зафиксированы по линии железнодорожного транспорта (16%) и воздушного транспорта (в 2,4 раза)

Согласно отчету, Армения опережает все страны ЕАЭС по показателям ВВП, промышленного производства, грузооборота, пассажирооборота, оборота розничной торговли, объема внешней торговли со странами вне ЕАЭС и объема взаимной торговли. Кроме того, в Армении зарегистрирована самая низкая инфляция среди всех стран Союза.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net