Політика

Объем финансового содействия на судебные реформы в Армении будет беспрецедентным – министр

Объем финансового содействия на судебно-правовые реформы в Армении будет беспрецедентным, сказал журналистам министр юстиции Рустам Бадасян.

Министр назвал основным достижением 2019 года принятые правительством стратегии судебно-правовой системы и антикоррупционную стратегию и программы действий на 2019-2023 гг.

“Амбициозные реформы в сфере должны были начаться именно с данных стратегий, которые мы завершили в очень короткий период”, – сказал Бадасян.

Он отметил, что принятие данных документов в том числе исходит из договоренностей с международными партнерами по реализации финансового и экспертного содействия сфере, в связи с чем уже ведутся переговоры.

“Исходя из реакции международного сообщества, можно отметить, что нам удалось реализовать программу и пока не могу представить показатели, но могу сказать, что объем финансового содействия будет беспрецедентным и результаты будут уже известны в середине 2020 года, сколько будет предоставлено на реализацию судебно-правовых и антикоррупционных реформ в Армении”, – сказал Бадасян. Вместе с тем, он не назвал конкретных цифр.

В числе основных задач сферы он указал создание независимой судебной системы посредством повышения механизмов благонадежности судей, декларирования имущества, создания антикоррупционного суда, антикоррупционного комитета, работы по которому уже начались.

В числе серьезных задач на 2020 год он также отметил снижение нагрузки на суды, подчеркнув, что в данной сфере планируется проводить упрощенные процедуры по административным штрафам по нарушениям правил дорожного движения и финансовым вопросам.

Также, по его словам, планируется внедрение механизмов альтернативного решения споров, особенно развитие арбитража по гражданским делам, поскольку основная часть касается исков по финансовым вопросам.

“Порядка 70-80% гражданских дел касаются финансовых вопросов, что приводит к дополнительной нагрузке на суды, а внедрение арбитража позволит значительно облегчить процедуры и ускорить процессы за счет рассмотрения дел со стороны специализирующихся на конкретной сфере судей”, – сказал Бадасян.

В частности, он отметил, что если граждане и юрлица при подписании соглашений с представителями финансовой системы согласятся на рассмотрение дел в Арбитраже и система будет действовать продуктивно, то потенциально 70-80% нагрузки судей сократится. Аналогичная ситуация в сфере оспаривания штрафов ПДД, которые при наличии очевидной вины и видеозаписей будут рассматриваться в упрощенном порядке.

“Качество правосудия пока остается под вопросом, есть коррупционные риски и вопросы профессионального соответствия, в том числе нагрузка судей играет свою роль. Однако в числе положительных тенденций уже можно отметить, что нет системной коррупции”, – сказал Бадасян.

По данным Минюста, в 2018 в суды первой инстанции было подано 165 523 гражданских дела и 2015 дел по банкротству, что в сумме на 14 674 больше, чем в 2017 году. В то же время за 2018 год в суды было направлено 13 909 административных дел, что на 4 736 дел больше, чем в 2017 году.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net