ВажливеНаука

Новый штамм Covid в Британии нашли еще в сентябре

Новая мутация коронавируса, которая передается на 70% быстрее предыдущей версии вируса, была выявлена на юго-востоке Англии еще в сентябре, заявила специалист Службы общественного здравоохранения Англии доктор Сьюзан Хопкинс, в интервью телеканалу Sky News.

«Вначале мутация была найдена у пациента в сентябре, а полный геном был расшифрован в октябре», — сообщила она.

Вначале специалисты не придали этому значению, поскольку вирусы часто мутируют, объяснила Хопкинс. Однако к концу ноября были зафиксированы очаги нового типа COVID-19 в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на введенные ограничения. В результате правительство проинформировали лишь 11 декабря.

Хопкинс сообщила, что в основном этот тип COVID-19 зафиксирован в Лондоне и на востоке Англии, однако в небольших количествах он также был выявлен в каждом регионе Англии, в Уэльсе и Шотландии.

Напомним, что Нидерланды ввели запрет на пассажирские авиаперевозки из Великобритании из-за нового штамма коронавируса. Такой же запрет уже действует в Бельгии и Италии.

Всемирная организация здравоохранения объявила 20 декабря, что вариант коронавируса, аналогичный британскому, обнаружен также в Нидерландах, Дании и Австралии. Ранее сообщалось о похожей мутации вируса, выявленной в ЮАР. Оснований полагать, что новый вариант вируса может быть менее чувствителен к иммунитету, который формируют имеющиеся сейчас вакцины, пока нет.