Соціум

Новый министр экологии взялся за двухлетнюю проблему кратерного озера горы Кармир Катар

Новоназначенный министр окружающей среды Армении Романос Петросян взялся за двухлетнюю проблему озера, расположенного в кратере горы Кармир Катар в Котайкской области. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил пресс-секретарь министерства Давид Григорян.

Дело в том, что в 2018 году местные агрономы без соответствующего разрешения построили 5-клиометровую водопропускную трубу и незаконно выкачивают воду из озера. В результате уровень воды в озере резко снизился, экологи предупреждают о заболачивании озера.

“Учитывая тот факт, что озеро является частью естественной экосистемы, министр окружающей среды Романос Петросян поручил выяснить, при каких условиях откачивается вода из озера. В настоящее время представители органов местного самоуправления, Инспекционного органа по охране природы и недрами, а также сотрудники полиции находятся на территории озера”, — говорится в сообщении.

Кратерное озеро Кармир Катара находится на высоте 3530 м над уровнем моря. Это озеро считается одним из самых высокгорных озер в Армении.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net