Здоров'я

Новых случаев заболевания коронавирусом в Армении нет, информация о 9 возможных больных проверяется

Новых случаев заболевания коронавирусом в Армении нет, сказал в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам заседания комиссии по предотвращению распространения коронавируса.

Накануне в Армении был подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19 – повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. Около 30 человек, которые контактировали с ним, изолированы в цахкадзорской гостинице “Голден Пэлэс”.

По словам Пашиняна, со вчерашнего дня в стране негативных изменений ситуации не зарегистрировано.

“За это время были выявлены несколько подозрительных случаев, результат тестов по которым отрицательный”, – сказал премьер.

Он подчеркнул, что это заболевание можно преодолеть, и у единственного пациента есть положительная динамика.

“Больной даже не лечится, поскольку у него нет жалоб или симптомов, вплоть до температуры, которая была у него какой-то короткий период, после чего снизилась. Сейчас он находится в инфекционной больнице и просто смотрит телевизор”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что из соотечественников, находящихся в гостинице Голден Палас в Цахкадзоре, ни у кого нет каких-либо симптомов, нет температуры или каких либо проблем с самочувствием. -0-

Глава правительства отметил также, что информация о девяти возможных больных новым коронавирусом в стране проверяется.

Он пояснил, что накануне было зафиксировано 3-4 подозрительных случая, которые не подтвердились, осталось еще 9 человек, которых протестируют в течение дня.

В этой связи он добавил, что даже если первый тест на коронавирус бывает положительным, в таких случаях проводится повторный анализ.

“На данный момент мы ожидаем ответа на 9 тестов и как только они будут известны, представим информацию общественности. Надеемся, что вирус не будет подтвержден, но если, не дай бог, подтвердятся, то мы проинформируем общественность”, – сказал Пашинян, заявив, что никаких поводов для паники нет.

На фоне зафиксированной 19 февраля в ИРИ вспышки коронавируса COVID-19, правительство Армении с 25 февраля 2020 года на две недели ограничило наземные и воздушные коммуникации с Ираном во избежание угрозы распространения инфекции. 2 марта Пашинян сообщил, что Армения начинает процесс по временному восстановлению визового режима с Ираном, решение будет принято в течение пяти дней.

Накануне министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил, что ограниченное сообщение между двумя странами, вероятно, сохранится и на период празднования Новруза (в этот период в Армению приезжают тысячи иранских туристов).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net