Наука

Новые беспилотники позволят НАТО видеть на 200 км вглубь соседних стран

Теперь Альянс сможет следить за тем, что происходит на территории стран, которые граничат с государствами-членами НАТО.

НАТО сможет увидеть, что происходит на соседних со странами Альянса территориях, благодаря новым разведывательным беспилотникам RQ-4D. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг норвежскому изданию Verdens Gang.

“Они будут летать над территорией НАТО. Но они могут увидеть, что происходит далеко в соседних странах, и они дадут гораздо лучшее понимание того, что происходит по ту сторону границы”, – сказал Столтенберг.

“Если бы у нас был этот потенциал в 2014 году, когда Россия применила военную силу в Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам гораздо более точную информацию о происходящем. Во время кризиса наблюдается много растерянности и неопределенности. Тогда достоверная информация о том, что происходит, чрезвычайно важной “, – жлбавил генсек Альянса.

Беспилотники были созданы на базе американской модели дрона Block 40 Global Hawk, но модифицированы в соответствии с требованиями НАТО. Два дрона сейчас проходят испытания на военной базе на итальянском острове Сицилия. В течение года в Италию прибудут еще три беспилотника. НАТО купило пять экземпляров.

К 2022 году, после дополнительных испытаний, новая программа Наземного наблюдения НАТО (AGS) должна быть полностью запущена. Тогда беспилотники смогут летать в течение 30 часов без заправки. На высоте 18 км радары и датчики дают четкие изображения того, что происходит на земле в радиусе 200 км.

Как утверждает Столтенберг, RQ-4D может преодолеть расстояние от сицилийской военной базы до севера Норвегии за несколько часов, что дает НАТО уникальное преимущество, поскольку ни в России, ни в Китае таких технологий нет.

“США – единственная страна, у которой есть что-то подобное”, – подытожил Столтенберг.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net