ВажливеПолітика

Никол Пашинян: Существует риск геноцида – идея отделения во имя спасения применима в Карабахе

Сейчас Нагорный Карабах находится на грани гуманитарной катастрофы, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

Он отметил, что после того, как Армия обороны Нагорного Карабаха нанесла превентивный и сдерживающий удар по азербайджанскому городу Гянджа, власти Азербайджана организовали визит иностранных послов в регион, чтобы показать, что происходит.

Однако, как отметил премьер, до сих пор ни один иностранный дипломатический представитель не посетил Степанакерт, другие города Карабаха, чтобы увидеть огромные разрушения, которые были вызваны продолжительными 19-дневными ракетными и артиллерийскими обстрелами по гражданским инфраструктурам Нагорного Карабаха.

“Квартиры и дома людей просто разрушаются. Лишь ограниченное число иностранных журналистов осветили все это. И ни один иностранный дипломатический представитель не посетил, чтобы на месте посмотреть, что происходит”, – сказал Пашинян.

Говоря об ожиданиях от международного сообщества и, в частности, от Швейцарии в данной ситуации премьер отметил, что недавно городской совет швейцарского города Женева принял парламентскую резолюцию, в которой зафиксировал, что идея отделения во имя спасения может быть применена в Нагорном Карабахе.

“Это известный международный термин для обозначения этой идеи, которая называется отделением ради спасения, когда определенные регионы и народы получают независимость на том основании, что они не могут существовать под властью какой-либо другой страны или страны с претензиями в их адрес. И я ожидаю от Швейцарии и швейцарских властей, что они первыми четко зафиксируют, что Турция наняла наемников и террористов в Сирии, перебросила их в зону нагорно-карабахского конфликта, перебросила также свои войска в Азербайджан и Азербайджан совместно с Турцией и террористами начали военные действия в отношении Нагорного Карабаха”, – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что в результате этих военных действий народ Нагорного Карабаха и армяне оказались в экзистенциальной опасности, то есть на грани гуманитарного кризиса.

“Это ситуация, когда международное сообщество должно принять принцип признания независимости ради спасения в случае Нагорного Карабаха, потому что в противном случае армяне Нагорного Карабаха будут подвергнуты геноциду. И в этом нет никакого преувеличения”, – сказал Пашинян.

По его словам, контроль Азербайджана над Нагорным Карабахом означает, что армяне там жить не будут, несмотря на то, что на протяжении всей истории Нагорного Карабаха они составляли более 80% населения, а теперь они вынуждены отстаивать свою Родину, свою страну, свой дом под угрозой потери.

“Мои ожидания от международного сообщества ясны: применить принцип отделения ради спасения”, – сказал Пашинян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении. Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (5959 убитых, тысячи раненых) и военной технике. По сей день уничтожены 552 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 181 БПЛА, 16 вертолетов, 21 самолет. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты более 30 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются.