ВажливеПолітика

Несмотря на все сложности, долг Армении в 2021 году сократится – глава Минфина

Несмотря на все сложности в экономике Армении, в 2021 году госдолг будет сокращен, заявил министр финансов Атом Джанджугазян в понедельник в парламенте на обсуждениях по проекту госбюджета на следующий год.

В конце 2020 года соотношение долга правительства к ВВП составит 65%, но уже в конце 2021 года, несмотря на последствия коронавируса и военных действий, долговая нагрузка снизится до 63,2% ВВП.

Таким образом, долг правительства превысит 60% ВВП, но коллеги из МВФ признают, что это связано с исключительной обстановкой (пандемия коронавируса, затем военные действия). А уже в 2021-м долговая нагрузка начнет снижаться.

Дефицит госбюджета составит 194 млрд драмов, при этом, как подчеркнул Джанджугазян, он будет в основном финансироваться за счет внутренних источников, то есть государственных облигаций. Что касается внешних займов, то их как раз будут больше отдавать, чем брать.

Условия госдолга остаются сравнительно благоприятными – средний процент кредитов, взятых государством, составляет 4,6%.

По словам министра, возвращать долг удастся и при помощи аккуратного сбора доходов. Ожидается, что к концу 2020 года налогов будет собрано больше, чем прогнозировали еще в апреле (1 трлн 356 млрд драмов).

Отметим, что, по проекту на 2021 год, доходы бюджета составят 1 трлн 569 млрд драмов и вырастут на 9,2%, а расходы – 1 трлн 843 млрд, вырастут на 1,2%.