Політика

“Нельзя оставлять без ответа”: Сафрастян о заявлениях Алиева на военном параде

Пока в Нагорном Карабахе стоят российские миротворческие силы, новая эскалация между Арменией и Азербайджаном едва ли возможна, считает эксперт.

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян считает, что Армения должна официально отреагировать на заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, прозвучавшие на военном параде в Баку.

Алиев назвал Ереван, Зангезур, Севан “исконно азербайджанскими землями”, отметив, что азербайджанцы были “изгнаны” с этих территорий в конце 1980-х годов.

“Заявление Алиева – не новость, на протяжении последних десятилетий в Азербайджане проводится активная работа по фальсификации истории азербайджанского и армянского народов, азербайджанцев воспитывают в духе ненависти к армянам. Однако на этот раз заявления Алиева вышли за рамки оголтелой антиармянской пропаганды, так как они были произнесены на военном параде, символизирующем победу Азербайджана в агрессии против Арцаха. На нем присутствовал руководитель другого государства (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – ред.). Поэтому к этому надо относиться серьезно, должна быть официальная реакция с нашей стороны, недопустимо оставлять это без ответа”, – написал Сафрастян.

Президент Азербайджана заявил также, что азербайджанский народ должен быть готов к новой войне. Однако, по словам Рубена Сафрастяна, пока в Нагорном Карабахе находятся российские миротворческие силы, новая эскалация между Арменией и Азербайджаном нереальна.

“Пока по периметру того, что осталось от Нагорного Карабаха, стоят российские миротворческие силы, я не считаю что это реально. Но если они уйдут по истечении пятилетнего срока, все может быть”, – сказал Сафрастян.

По его словам, ключевую роль в случае угрозы территориальной целостности Армении будут играть Россия и ОДКБ.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net