FreeStyle

Нефть дешевеет на фоне увеличения запасов в США

Цены на нефть снижаются на торгах в четверг на данных Американского института нефти (API) о резком увеличении коммерческих запасов нефти в США и опасениях, что Россия может уменьшить снижение добычи в июле.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $ 34,14 за баррель, что на $ 0,6 (1,73%) ниже цены закрытия предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной бирже NYMEX подешевели на $ 1,05 (3,2%) – до $ 31,76 за баррель.

«Неожиданные данные (Американского института нефти) и опасения, что Россия увеличит добычу (в июле]) сказываются на ценах на нефть, – сказал Стивен Иннес, главный стратег AxiCorp с глобальных рынков. – Как это часто бывает в процессе подготовки к встрече в рамках ОПЕК +, основное внимание уделяется позиции РФ ».

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 8,7 млн барр. при прогнозном росте на 1,9 млн барр. В то же время запасы бензина увеличились на 1,1 млн барр., что более чем в 10 раз превысило прогноз аналитиков. Запасы дизельного топлива и мазута выросли на 6,9 млн барр., или почти в четыре раза больше, чем ожидалось, отмечается в последнем недельном отчете API.

Теперь рынок сфокусирован на данных Управления энергетической информации США (EIA), которые будут опубликованы 28 мая в 17:30 по Киеву.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени, цена на нефть марки Brent установлена на уровне 34,12 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 34,25 доллара за баррель, что на 49 центов ниже уровня закрытия торгов ($ 34,74).