Здоров'я

Назван новый фактор риска для болезней сердца

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что люди с симптомами депрессии более подвержены риску развития сердечных заболеваний и инсульта чем те, у кого нет проблем с психическим здоровьем. Об этом сообщает British Heart Foundation.

Специалисты проанализировали медицинские карты около полумиллиона человек, ранее не сталкивавшихся с проблемами сердца.

Участникам исследования присваивали баллы с учетом их ответов на вопросы о настроении и любых проявлениях депрессии. Тем, кто страдал от подобных симптомов, ставили высокие баллы, остальным − низкие.

Через десять лет наблюдений ученые обнаружили, что люди с самыми тяжелыми симптомами депрессии впоследствии оказались подвержены сердечным заболеваниям.

Так, данные на основе информации о 401 219 участниках исследования показали, что в группе с наивысшими баллами был 21 случай сердечных заболеваний и 15 инсультов на 1000 человек и лишь 14 случаев болезней сердца и десять инсультов на 1000 человек в группе с низкими баллами.

“На сегодняшний день это крупнейшее доказательство того, что чувства, связанные с депрессией, связаны с вероятностью возникновения проблем с сердцем и инсульта в будущем. Выявленный повышенный риск не так велик, и эти результаты лишь часть головоломки”, − отметил профессор Эмануэле Ди Ангелантонио.

Профессор Нилеш Самани добавил, что результаты научной работы не следует воспринимать как предупреждение о проблемах с сердцем для страдающих от плохого настроения или депрессией.

“Исследование подтвердило, что наши сердца и умы более связаны, чем мы думали ранее. Изучая эту проблему дальше, мы можем найти новые способы помочь улучшить здоровье нашего сердца”, − подытожил он.

Ранее сообщалось, что у каждого пятого человека, переболевшего коронавирусом, выявляют психические расстройства.