ВажливеПолітика

Надо избежать внутренней конфронтации: Арам I указал армянам на слова Эрдогана и Алиева

Католикос Великого дома Киликийского Арам I призвал соотечественников послушать слова президентов Турции и Азербайджана Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева и понять, что необходимо избегать подходов, направленных на внутреннюю конфронтацию и нетерпимость. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Следите за тем, что сегодня происходит в Баку. Послушайте слова Эрдогана и Алиева об армянах и Армении. Будем бдительны, едины и осмотрительны, избегая подходов, которые вызывают внутреннюю конфронтацию и нетерпимость. Это путь, ведущий к победе”, – написал Арам I.

Ранее Алиев, выступая на военном параде в Баку, назвал Зангезур, Севан и Ереван “историческими землями Азербайджана”.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган восхвалил одного из организаторов Геноцида армян Энвера-пашу.

Как известно, с 27 сентября по 10 ноября армия Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников, и террористов осуществляли агрессию против Нагорно-Карабахской Республики на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.