Політика

«Национальная повестка»: Понимают ли власти Армении последствия игнорирования Венецианской комиссии?

Разные представители власти после наслаждения поспешным подписанием президентом решения о референдуме в воскресенье и первой волны воодушевления начали понимать, что тот же президент непосредственно «умыл руки» по части референдума, а юридически подкованное сообщество ясно поняло, что референдум незаконный и бесполезный. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член Совета партии «Национальная повестка», политолог Аветик Чалабян.

Он, в частности, отметил:

«К этому прибавилась еще и дилемма Венецианской комиссии: уже становится ясно, что власти хотят избежать отправки решения о референдуме в Венецианскую комиссию для получения правового заключения. Насколько бы представители прежней власти не старались подстроить конституционные поправки под свой вкус и интересы, тем не менее, они были вынуждены предоставить их ВК для заключения, осознавая, что иначе можно стать изгоем в Европе.

В результате, проекты конституционных поправок всегда носили некоторые улучшения, хотя, возможно, они были невидимы для нас. Теперь, если мы впервые не отправим предложенную поправку по референдуму в Венецианскую комиссию, мы тем самым создадим прецедент, похожий на игнорирование коллективного правового мнения Совета Европы (это будет очередным «беспрецедентным» достижением данной власти). В связи с этим я хочу задать ответственным представителям власти, в частности, спикеру парламента Арарату Мирзояну, председателю постоянной Комиссии по государственно-правовым вопросам Владимиру Варданяну, министру юстиции Руслану Бадасяну, один простой вопрос: господа, вы просчитали последствия такого игнорирования ВК? Что может выиграть и потерять Армения в результате такого стиля работы?».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net