Здоров'я

На пунктах пропуска через госграницу Армении сохраняется режим усиленного контроля

Согласно информации минздрава Армении, на пунктах пропуска через государственную границу Армении продолжается режим усиленного контроля.

В настоящее время14-дневный медицинский контроль установлен в отношении пассажиров, прибывших из Ирана, Италии, Китая, Японии, Южной Кореи (в список включены также Франция, Германия и Испания).

Согласно решению правительства РА, все грузовики, прибывающие с КПП «Мегри», сопровождаются полицией и контролируются специалистами министерства здравоохранения.

В сообщении ведомства отмечается, что в отношении 857 водителей, 228 из которых – граждане Ирана, до их возвращения на родину установлен контроль по всей территории Армении, в том числе на таможенных складах Комитета по государственным доходам. В отношении водителей, являющихся гражданами Армении, контроль осуществляется по месту жительства.

В Ереване находятся также региональные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые проведут оценку готовности больниц и лабораторий к мероприятиям по борьбе с коронавирусом. С 29 февраля ВОЗ оценивает риски не только в Китае, но и на региональном и глобальном уровнях.

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний создал круглосуточный «Центр оперативных звонков», в который можно позвонить по номеру 060 83 83 00.