FreeStyle

На Прикарпатье возобновили производство медицинского кислорода

Предприятие «Карпатнефтехим» получило право на производство медицинского кислорода для учреждений здравоохранения. Об этом сообщает сайт «Карпатнафтохима».

«7 мая ООО « Карпатнефтехим» получило от Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужбы) лицензию на право ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств. Речь идет о получении в цеху разделения воздуха нового вида товарной продукции – кислорода медицинского жидкого. Его теперь предприятию официально разрешено производить и реализовать медицинским учреждениям, где в связи с пандемией короновируса возникла необходимость в дополнительном обеспечении кислородом», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, азотно-кислородная станция на предприятии была построена по проекту немецкой фирмы «Линде» во время проведения в 1991-1996 годах реконструкции установки по производству винилхлорида.

«Поскольку реконструированная установка по производству винилхлорида работает не на 100% нагрузки, то часть технического кислорода, производимого и преобразованного в жидкое состояние, продают потребителям. Однако в свое время кислород покупали и медицинские учреждения и предприятия, которые этот продукт поставляли как медицинский. Ведь этот кислород по своим техническим и физико-химическим показателям соответствует всем медицинским требованиям, то есть медицинскому кислороду», – отмечают в «Карпатнафтохиме».

Позже Гослекслужба Украины установила более жесткие требования к техническим и качественным параметрам этого продукта, его транспортировки и хранения. Поэтому на предприятии с 2019 года поставили задачу получить лицензию на производство сжиженного медицинского кислорода.

«Газообразный технический кислород на предприятии потребляет только цех по производству хлорвинила. А излишки его в сжиженном состоянии, которые образуются и хранятся в специальной емкости, составляют в среднем 80-100 тонн в месяц. Примерно такой объем жидкого медицинского кислорода предприятие могло бы ежемесячно продавать», – отмечают на предприятии.

Карпатнефтехим – ведущее предприятие нефтехимической отрасли промышленности Украины, расположено в городе Калуш Ивано-Франковской области. Нефтехимический завод реализует продукцию как на внутреннем рынке, так и экспортирует в Польшу, Турцию, Молдову и Беларусь.