Соціум

На новогодние праздники во Франции ослабят карантин

китайский Новый годДепутаты Национального собрания Франции большинством голосов отказались продлить чрезвычайное положение в сфере здравоохранения до середины февраля по предложению правительства страны. Об этом сообщило издание Европейская правда.

Депутаты согласились продолжить жесткий карантинный режим только до 14 декабря, чтобы не затрагивать рождественские праздники и подготовку к ним.

“Празднование конца года – это привилегированный момент и все должно быть сделано, чтобы позволить французам встретиться со своими семьями, несмотря на эпидемию коронавирус”, – заявила депутат от республиканцев Жозьен Корнелуп.

Другие фракции также предложили пересмотр положения о чрезвычайном положении в декабре – утверждая, что 16 февраля – слишком отдаленная дата.

В правительстве считают, что продление чрезвычайного режима до середины февраля является необходимым, адаптированным и пропорциональным ситуации в здравоохранении.

Как сообщалось ранее, за предыдущие сутки во Франции зафиксировали 52 518 новых случаев COVID-19, доля положительных тестов выросла до 20,6% по сравнению с 20,4% днем ранее.