Політика

“Мы свою “Чехословакию” не уступим никому”: Пашинян напомнил о Мюнхенской сделке

Ущемление интересов Армении и Нагорного Карабаха не предотвратило бы войну, а наоборот, еще больше разогрело бы аппетиты Азербайджана. Такое мнение в интервью ведущим мировым изданиям The Telegraph, European Post, Foreign Policy, Tageblatt, Il Gеornale заявил премьер-министр Никол Пашинян.

“Что я мог сделать, чтобы не было войны? Я мог не защищать интересы Армении и Нагорного Карабаха, мог уступить. Но разве это предотвратило бы войну? По этой логике – нет. Потому что, на нижайшей точке этих уступок Азербайджан потребовал бы большего”, — сказал Пашинян.

Он напомнил, что в одном из недавних выступлений провел параллели с Мюнхенской сделкой, когда с целью утолить аппетит Гитлера, европейские державы отдали ему часть территории Чехословакии.

“Но в итоге Гитлер проглотил всю Чехословакию. И как говорится в пословице – аппетит приходит во время еды. Да, если бы европейские лидеры не уступили Чехию, и началась бы война, то собрались бы такие же журналисты и спросили бы: “Что вы не сделали, Чехию не отдали, из-за одной Чехии всю Европу и мир втянули в войну”. А они повесив головы, сказали бы: “«Да, надо было быть более гибким в вопросе Чехословакии”. Ну они и проявили гибкость, и что? Мы не собираемся уступать никому нашу “Чехословакию””, — заявил Пашинян.

На замечание журналистов о том, что градус напряженности повысился с приходом Пашиняна к власти, премьер заявил, что ситуация не менялась с 2011 года.

Как известно, в июне 2011 года в Казани стороны были в шаге от подписания документа, однако президент Азербайджана в последний момент отказался, представив новые требования. С тех пор ситуация постепенно шла к войне.

По словам Пашиняна, Армения всегда была готова к компромиссам, но каждый раз, когда Ереван соглашался на уступки, Азербайджан повышал планку своих требований.

“То, что в результате уступок становится приемлемым для Армении, в тот же момент становится неприемлемым для Азербайджана… Не может Армения бесконечно идти на уступки, а Азербайджан – не двигаться с места вообще, только по той причине, что у него больше денег на закупку оружия”, — добавил премьер.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это – уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая – от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.