Політика

Мы готовы обратиться в Конституционный суд в случае достаточного количества подписей – Марукян

«Мы сказали, что готовы обратиться в Конституционный суд, если будет собрано необходимое количество подписей», – заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян, касаясь заявления о том, что депутаты могут оспорить решение, если их 1/5 часть обратится в Конституционный суд.

«Однако подписей нет. Если будут, то мы готовы. Фракция «Процветающая Армения» заявила, что ждет заключения Венецианской комиссии, следовательно, на данном этапе они не присоединятся к этой инициативе. Поэтому, нам бессмысленно обращаться по этому вопросу. Если мы не можем собрать достаточное количество подписей, зачем инициировать этот процесс, для чего? Фракция может обеспечить 17 подписей, если будут еще 10, мы обратимся в Конституционный суд», – сказал Эдмон Марукян.

Напомним, сегодня председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Вардянан заявил, что депутаты Национального Собрания могут оспорить указ президента или постановление парламента, если их 1/5 часть обратится в Конституционный суд, который должен принять решение отменить этот процесс или нет.

Ранее президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении референдума по изменениям в Конституцию Армении на 5 апреля.

Согласно референдуму, предлагается прекратить полномочия председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и шести судей КС.

Источник: Aysor.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net