FreeStyle

МВФ прогнозирует экономический спад в регионе Кавказа и Центральной Азии на 4-5%

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует серьезный спад экономик в регионе Кавказа и Центральной Азии. Об этом сказал во вторник директор департамента стран Среднего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур.

“Это – беспрецедентный кризис, и он воздействует на всех в мире, включая регион Кавказа и Центральной Азии. Для этого региона шок более резкий, двойной: шок от COVID-19 и от того, что это произошло тогда, когда цена нефть снизилась и нанесла второй удар по региону”, – сказал он в ходе пресс-конференции в режиме онлайн.

Азур отметил, что за последнее десятилетие этот регион не сталкивался с таким шоком, и одна из причин этого в том, что страны этого региона имеют тесные экономические связи с Китаем.

При этом представитель МВФ сообщил, что уровень неопределенности относительно того, каким образом экономики будут восстанавливаться, по-прежнему очень высокий, и непонятно, в какой форме этот процесс будет протекать.

При этом Азур сообщил, что МВФ вынужден был пересмотреть свои прогнозы относительно роста ВВП в регион, а из-за того, что, как отмечалось выше, регион получил двойной удар, то корректировки оказались значительными. Так вместо запланированного роста ВВП по региону МВФ прогнозирует спад на 4-5%

“До кризиса экономики КЦА работали хорошо и показывали рост, который превышал прогнозируемый уровень”, – сказал он.

Восстановление же экономик, по словам представителя МВФ, должно базироваться на трех принципах, которые должны быть реализованы поэтапно: защита людей и спасение жизней; защита движущих сил экономики; становление экономики на рельсы роста.

В качестве основ сохранения экономики были названы поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение доступа к финансовым средствам, предоставление ликвидности банкам, обеспечение функционирование финансовой инфраструктуры и использование цифровых технологий.

“Как мы в Фонде пытаемся помочь? Мы разделяем нашу помощь на четыре элемента: два – в области финансов и два – в области экономической политики. Мы ввели механизм быстрой экономической поддержки. Первая страна в регионе, которая воспользовалась этой поддержкой, это Киргизия – она первой получила финансирование на $100 млн.”, – сказал Азур, добавив, что общая предусмотренная сумма составляет $100 млрд. и больше 100 стран уже обратились за помощью.

МВФ ожидает спад экономики Армении в 2020 году на уровне 1,5%. Такой прогноз содержится в апрельском обзоре МВФ “Перспективы мировой экономики” (World Economic Outlook, April 2020). При этом авторы доклада прогнозируют, что в 2021 году в экономике Армении будет зарегистрирован рост на 4,8%.

Исполнительный совет МВФ в середине мае планирует увеличить финансовую поддержку Армении на 128,80 млн. SDR (около 175 млн. долларов), что наряду с намерением властей воспользоваться правом на накопленные займы в рамках программы Stand-By сразу после заседания Совета обеспечит доступность 206 млн. SDR (около 280 млн. долларов).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net