Політика

“Можем обратиться в КС”: Наира Зограбян о “политическом заказе” властей Армении

Фракция “Процветающая Армения” не исключает, что вместе с коллегами из “Просвещенной Армении” обратится в Конституционный суд по вопросу проекта поправок к Конституции, инициированных властями страны. Об этом депутат от фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян сообщила в понедельник журналистам.

Парламент Армении в понедельник на внеочередном заседании проголосовал в первом чтении за принятие проекта поправок к Конституции страны. 22 июня состоится также голосование по проекту во втором чтении.

Депутат от ППА уверена, что партия власти единогласно примет этот проект и во втором чтении, поскольку “сверху спущен политический заказ”. Она убеждена, что процесс носит противоправный характер, поэтому решение оппозиционных фракций бойкотировать заседание было логичным.

“Только наших голосов недостаточно, чтобы обратиться в КС, и мы пока не обсуждали этот вопрос коллегами из “Просвещенной Армении”. Однако не исключаю, что при возможности мы обсудим его”, – сказала Зограбян.

На вопрос, почему власти спешат с конституционными реформами, депутат заявила, что в стране начался этап политических репрессий и властям нужен лояльный Конституционный суд. В этом контексте она указала на ходатайство об аресте лидера ППА Гагика Царукяна, которое не было удовлетворено судьей первой инстанции. С точки зрения парламентария, это решение суда – провал генпрокурора Артура Давтяна, который в парламенте заявлял о достаточном количестве улик против Царукяна. На основе ходатайства прокурора парламент Армении, в лице блока “Мой шаг”, лишил Царукяна депутатской неприкосновенности.

“Теперь же власти направились в общины и ищут людей, согласных дать показания против нас и сказать, что якобы мы раздавали взятки либо обещали раздать”, – сказала политик.

19 июня стало известно, что фракция “Мой шаг” представила спикеру парламента Армении свой проект поправок к Конституции страны. Проект предлагает внести изменения в статью 213 (принятую с поправками 6 декабря 2015 года), которая регулирует срок полномочий председателя и членов Конституционного суда.

Согласно проекту, предлагается отстранить от занимаемой должности судей, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, срок полномочий которых (12 лет) истек. А те члены КС, чей 12-летний срок пребывания на посту не истек, согласно проекту, продолжат работать в статусе членов Конституционного суда до его истечения. Вакантные места будут восполнены в течение месяца. Фактически после окончательно принятия законопроекта Грайр Товмасян, чей 12-летний срок полномочий на посту главы КС не истек, будет освобожден от должности, но продолжит работать в качестве судьи КС.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net