Політика

Мовсес Акопян рассказал, когда начался процесс “разрушения армии”

«Почему мы потерпели поражение, в чем причина? Первая большая причина – это командование, приведение вооруженных сил от мирного времени к войне, а также командование во время войны», – заявил на встрече с журналистами 19 ноября бывший начальник военной контрольной службы Министерства обороны Армении, экс-начальник Генштаба ВС РА Мовсес Акопян.

Как отметил Мовсес Акопян, все наши неудачи начались с этапа подготовки вооруженных сил к войне.
Мовсес Акопян указал также, что в свое время его освобождение от должности начальника Генштаба ВС Армении далось нелегко, он заранее проинформировал премьер-министра Никола Пашиняна, что если будет такой приказ, то он обжалует его и потребует обоснования.

«Это не должность министра или премьер-министра, для освобождения от данной должности должны быть основания, это серьезная должность. На протяжении пяти дней я каждый день требовал у премьер-министра представить обоснования для моего освобождения от должности главы ГШ ВС РА.

Без этого я отказывался писать заявление. Было представлено обоснование, оно меня удовлетворило, я сказал, что не стану обжаловать, я также назвал человека, который может меня заменить, я был готов поддержать этого человека», – указал Акопян.

По его словам, премьер Армении к его совету не прислушался. Как рассказал Акопян, узнав, кого премьер назначил на должность начальника ГШ ВС РА, он по возвращении из 5-го армейского корпуса встретился с Николом Пашияном и сказал ему: «Вы назначили начальником Генштаба ВС РА самого неподготовленного генерала».

Акопян уточняет, что речь идет об Артаке Давтяне, и уже неважно, кого он предложил на эту должность.

«С этого дня начался процесс разрушения армии», – указал он, добавив: произошедшее – не предательство, а безграмотность, следствие не владения навыками командования армией.