Без рубрики

Минздрав одобрил использование плазмы для лечения COVID-19

Министерство здравоохранения одобрило использование реконвалесцентной плазмы, содержащей нейтрализующие антитела класса IgG против SARS-CoV-2 для лечения коронавируса COVID-19.

Это закреплено обновленным протоколом оказания медпомощи для лечения COVID-19, утвержденным приказом Минздрава от 11 ноября.

Минздрав одобрил введение плазмы в начале заболевания (до появления антител), наиболее эффективно – в течение 72 часов от появления первых клинических симптомов.

При этом реконвалесцентная плазма может быть использована для раннего специфического лечения COVID-19 только для пациентов, которые имеют лабораторно подтвержденный SARS-CoV-2, тяжелое или критическое течение заболевания, либо прогностические факторы прогрессирования до тяжелой или критического состояния.

Напомним, еще в мае в Украине появился первый донор плазмы крови. Им стала жительница Черкасс, которая перенесла COVID-19. Тогда отмечалось, что из собранной плазмы могут разработать и изготовить потенциально эффективный препарат против коронавируса.

А в октябре стало известно, что Минздрав планирует экспериментальный проект по сбору гипериммунной плазмы для лечения коронавируса.