Здоров'я

Минздрав назвал условие “закрытия” городов

В Украине могут ввести более жесткие ограничения в случае распространения коронавируса.

В Украине могут ввести дополнительные меры ограничения, вплоть до закрытия городов, в случае распространения коронавируса Covid-19. Об этом в четверг, 12 марта, сообщил на замминистра здравоохранения, Виктор Ляшко, пишет Укринформ.

“Дополнительные меры возможны в случае, если будут фиксироваться дальнейшие случаи болезни, особенно если будут зафиксированы случаи распространения на определенной административной территории, мероприятия будут полностью пересмотрены, до того что могут ограничиваться права людей, которые сегодня предусмотрены в законодательном поле, в том числе и о запрете временном передвижения за пределы соответствующей территории “, – сказал он.

Ляшко отметил, что ВОЗ определила 4 категории стран в ситуации с распространением коронавурса: первая – когда в стране не зафиксировано ни одного случая инфекции, вторая – регистрация единичных случаев, связанных с путешествиями за пределы страны, третья – когда есть локальные кластеры вспышки болезни, можно отслеживать передачу инфекции в пределах одной административной территории или социальной группы, например, семьи, религиозной общины или воспитанников учебного заведения. И четвертая – когда происходит массовое распространение болезни, в этих случаях людей с соответствующими симптомами сразу госпитализируют или изолируют.

“В четвертом кластере сейчас находится Италия, мы во втором кластере и потенциально готовимся, последним заявлениям ВОЗ к переходу в другую стадию. Но мы работаем превентивно”, – сказал Ляшко.

Также чиновник напомнил о рекомендации Минздрава воздержаться сейчас от поездок за границу.

А Нацбанк решил отправлять поступающую от банков наличность на две недели в карантин из-за распространения в мире коронавируса. Об этом на брифинге в четверг, 12 марта, сообщил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, гривневая наличность, которая поступает в центральное хранилище Нацбанка, будет храниться там две недели – ровно столько длится инкубационный период коронавируса. Такую меру примут из-за опасности заражения сотрудников банка.

Процесс обработки наличности в центральном хранилище – это технологический цикл, как отметил глава НБУ Смолий, где пересчитывается вся наличность, утилизируется непригодная часть, а остальная – возвращается в оборот.

Сам глава Нацбанка тут же отметил что опыт Украины будет отличаться от принципов целесообразности банков других стран, ведь вся наличка должна будет полностью пройти инкубационный период.

“Наш принцип на период коронавируса будет немного отличаться. Та наличность, которая будет поступать от коммерческих банков, две недели не будет обрабатываться, чтобы обезопасить наших работников. И только после этого мы будем ее обрабатывать”, – подытожил он.

Напомним, с 12 марта в Украине в рамках превентивных мер вводятся ряд ограничений из-за коронавируса: закрываются учебные заведения и вводится запрет на массовые мероприятия.