Здоров'я

Минздрав Армении на фоне коронавируса призывает отказаться от поездок в другие страны, а вернувшихся – самоизолироваться

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян опубликовал на своей странице в Facebook памятку по профилактике коронавируса.

Минздрав призывает избегать путешествий в Италию, Францию, Германию, Испанию, Японию, Китай, Иран и Южную Корею, совершать заграничные командировки только при крайней необходимости и при их планировании избегать указанных стран.

Также отмечается, что люди, вернувшиеся в Армению из этих стран, должны самоизолироваться и избегать общения в течение 14 дней, а их работодатели – обеспечить им возможность удаленно работать из дома. В министерстве призывают избегать организации в Армении международных мероприятий при участии лиц, прибывших из этих стран.

«Если в последние 14 дней вы вернулись в Армению, и есть симптомы (температура, кашель и затрудненное дыхание), то звоните в круглосуточный «Центр оперативных звонков» по номеру 060 83 83 00 или на горячую линию Минздрава 8003», – сообщил Торосян.

Министерство напоминает, что необходимо избегать общения с больными респираторными заболеваниями, а в случае необходимости использовать индивидуальные средства защиты (маски), часто мыть руки на протяжении минимум 20 секунд, особенно перед едой, а при наличии гриппоподобных симптомов не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Первый и на сегодня единственный в Армении случай заболевания COVID-19 зафиксирован в ночь на 1 марта – повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. При этом у супруги мужчины, сопровождавшей его, тест оказался отрицательным. 31 человек, который контактировал с заболевшим гражданином, изолирован в гостинице в Цахкадзоре.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net