Політика

Минобороны Армении не беспокоит длительность и замысел азербайджано-турецких учений

Министерство обороны Армении отреагировало на фактическое продление совместных турецко-азербайджанских учений, часть которых проходит в Нахичеванской автономии, в непосредственной близости от границ Армении.

Ранее сообщалось, что учения пройдут с 29 июля по 10 августа. Однако 12 августа стало известно, что в Азербайджан прибывают министр обороны Турции и начальник Генерального штаба. Военная делегация в расширенном составе будет наблюдать за заключительным эпизодом первого этапа учений.

В этой связи Sputnik Армения обратился за комментариями в оборонное ведомство страны. Пресс-секретарь министра Шушан Степанян заявила, что Минобороны не беспокоит длительность и замысел учений. Но в то же время здесь исходят из того, что любое международное учение кроме компонента боевой подготовки содержит в себе и военно-дипломатические и военно-политические месседжи.

С учетом этого, информация о присутствии военного руководства Турции на учениях вызывает озабоченность с точки зрения беспрецедентности этих военно-политических месседжей.

Напомним, что учениям предшествовало резкое обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе в середине июля. Азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Ранее, эксперты назвали совместные учения Азербайджана и Турции военно-политической реакцией двух стран на июльский вооружённый конфликт на северном участке армяно-азербайджанской границы и прошедшие вслед за ним учения на территории Южного военного округа (ЮВО) России. Тогда, 12 июля, на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных, со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявляют о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов. Армянские СМИ утверждают о занятии вооружёнными силами республики новых боевых позиций на границе с Азербайджаном.