Політика

Министры отказались от премий – Шмыгаль

Главы министерств в новом составе Кабмина до конца года не будут получать премий. А их зарплата не может превышать пять средних по Украине.

Министры нового правительства до конца 2020 года не будут получать премии. Об этом на брифинге объявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает РБК-Украина.

По его словам, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина.

“Вопрос ключевой, решение которого ожидалось, политическое решение, но очень важное – министры отказались от своих премий до конца года и приняли решение, что вопрос премий министрам на политических должностях будет рассматриваться по итогам года”, – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что остаются заработные платы, максимальный размер которых не может превышать пять средних по Украине. Также остаются надбавки определенные законом, а надбавка за интенсивность, по словам Шмыгаля, не может превышать 30%.

Напомним, Кабмин установил “потолок” зарплат главам госкомпаний. Им разрешили платить не более 1,25 млн гривен в месяц.

Напомним, скандал из-за высоких премий министров еще предыдущего Кабмина разразился в январе, когда правительство обнародовало зарплаты министров. В среднем члены Кабмина получают 50-60 тысяч в месяц. С учетом премий в декабре министры и их заместители получили по 100-200 тысяч гривен. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную зарплату, придется прощаться, ведь сейчас государство “не может позволить” большего.