Політика

Министр: Венецианская комиссия одобрила пакет судебно-правовых реформ

Пакет поправок в Судебном Кодексе и смежных законах был направлен для изучения в Венецианскую комиссию, заключение которой было положительным.

Об этом 25 февраля, на парламентских слушаниях заявил министр юстиции Рустам Бадасян, выступая на слушаниях по судебно-правовым реформам в Национальном Собрании Армении.

Создается новая комиссия по оценке деятельности судей

Представляя законопроект, министр отметил, что поправками предусмотрено изменение состава Комиссии по вопросам этики и дисциплины Общего собрания судей. В случае принятия поправок, в состав комиссии будут входить 8 членов, из коих: 2 – судьи специализированных судов, 2 – судьи первой инстанции уголовного и административного судов, 1 – судья апелляционного суда, 1 – судья – кассационного суда, 2 – авторитетные ученые-юристы.

Будет создана также комиссия по оценке деятельности судей, в состав которой будут входить 5 человек, проинформировал Бадасаян. Он отметил, что тут будет использована почти такая же модель, какая использовалась в комиссии по этике. “В состав этой комиссии войдут по одному судьи суда первой инстанции, апелляционного суда и кассационного суда, а также двое ученых-юристов”, – пояснил министр. Говоря о функциях комиссии, он отметил, что будет изучен вопрос распределения дел между судьями, допустимые сроки рассмотрения дел, поведение судей во время судебных заседаний. Если комиссия выявит нарушения, она вправе обратиться в Комиссию по этике с требованием начать дисциплинарное производство.

Комиссия по предупреждению коррупции изучит высказывания кандидатов в судьи в социальных сетях

Установлены новые механизмы избрания кандидатов в судьи, заявил Бадасян. Так, во время интервью с потенциальным кандидатом в судьи ВСС будет учитывать заключение Комиссии по предупреждению коррупции о добропорядочности кандидата. Заключение будет носить консультативный характер, добавил он. Министр сообщил, что для проверки “добропорядочности” кандидата Комиссия по предупреждению коррупции будет собирать информацию о его прошлом, в том числе будет изучена его активность в социальных сетях, чтобы определить его реальное отношение к правам человека и прочим важным вопросам. Также будет оценено имущество кандидата и его ближайших родственников, на предмет соответствия законным доходам. Потенциальные кандидаты в судьи должны будут пройти психологический тест, результаты которого также должны быть учтены ВСС при принятии решения.

Судьи должны будут доказывать законность своего имущества и имущества своих близких

Внедрены механизмы проверки имущества судей и основы дисциплинарных взысканий, заявил министр. Бадасян пояснил, что если ”имущественные изменения” невозможно обосновать имеющимися законными доходами, если обнаружено незадекларированное или частично задекларированное имущество Комиссия по предупреждению коррупции вправе возбудить дисциплинарное производство, обращаясь с соответствующим ходатайством в ВСС. В случае судей КС, комиссия должна будет обратиться с этим вопросом в НС.

Поправками предусмотрено расширение круга лиц, которые должны будут представлять декларации об имуществе. Отныне декларации будет представлять не только должностные лица и проживающие с ними лица, но также их дети, если они являются резидентами Армении. Также внедрен механизм “ситуативных деклараций” – это дополнительный документ, который будет предъявляться по требованию Комиссии при наличии подозрений о незаконных доходах.

Механизмы принятия решений ВСС изменятся: больше прозрачности

ВСС будет голосовать в открытом режиме по таким вопросам как избрание кандидата в судьи, применение дисциплинарного взыскания, для допущения уголовного преследования и лишения свободы того или того судьи потребуются голоса ”качественного большинства ВСС”.

Для назначения на пост председателя суда, более не будет требоваться обязательного стажа работы именно в этом суде. Более того, поправками также снижен возрастной ценз, отныне судьей можно будет стать не с 28, а с 25 лет.
Разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий отныне смогут давать все судьи уголовного суда первой инстанции города Еревана. Действующим регулированием, отметил он, подобные полномочия имеют лишь те судьи, входящие в разработанный ВСС список судей.

Порядок формирования Комиссии по предупреждению коррупции изменится

В числе поправок оказалось и возвращение к предыдущим механизмам формирования Комиссии по борьбе с коррупцией. Министр отметил, что нынешняя Комиссия была сформирована из числа кандидатов, представленных фракциями парламента, правительством, ВСС. Однако для обеспечения аполитичности этой структуры международные организации призывают вернуться к конкурсной системе формирования комиссии, заявил Бадасян.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net