FreeStyle

Министр: Армения отказалась от оставшейся части российского кредита на второй энергоблок АЭС

Армения отказалась от оставшейся части российского кредита, предоставленного на реализацию программы продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

По его словам, на данном этапе на блоке выполнен довольно большой объем работ. Однако в результате ряда процессуальных проблем, по объективным и субъективным причинам, новые власти в очередной раз унаследовали уже запоздавшую программу.

«Очевидны серьезные опоздания по срокам. Последний год активно обсуждался вопрос продления сроков погашения кредита, и предоставления нового льготного срока, однако этого не произошло. Тем самым, армянская сторона отказалась от данного кредита, и привлечет свои собственные ресурсы. У нас имеются договоренности с компанией «Росатом» о продолжении работ, которые уже будут проводиться по внутренним процедурам Армении», – отметил Папикян.

Это, по словам министра, даст возможность армянским специалистам быть вовлеченными в реализацию программы, что очень важно в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Он также констатировал, что новые власти унаследовали кредитное соглашение, от которого следовало либо отказаться, либо продлевать. Однако отказаться невозможно, поскольку имеются работы, которые стартовали, но не претворены в жизнь, и для государства важно довести их до логического завершения.

«Достигнут серьезный прогресс в переговорах с коммерческими банками страны, и финансовый вопрос программы, как будто, полностью решен», – подчеркнул министр.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net