Політика

Микаел Минасян: Ничто не останется незамеченным, все и вся прилежно фиксируется

Публикуем сделанную в социальной сети Facebook запись бывшего посла Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидата исторических наук Микаела Минасяна:

«Прошло 2 года с начала политических событий, в основе которых лежало желание народа увидеть положительные перемены. Между тем сегодня не изменилось ничего, за исключением трех пунктов:

Изменение 1. Очень мало людей стало жить ощутимо хорошо.
Изменение 2. Намного больше людей стало жить ощутимо хуже.
Изменение 3. Изо дня в день людей, живущих ощутимо хуже, становится все больше.
Все остальное – или инерция, или лирика, или просто ложь. Некоторые наблюдения для констатации действительности.

Наблюдение 1. У Никола Пашиняна отсутствует чувство стыда. Ему не стыдно, когда он врет, ему не стыдно, когда его слова расходятся с делом, не стыдно, когда для опровержения лжи он вынужден снова лгать. Это не навешивание ярлыков и не оскорбление. Это, скорее, диагноз. Это описание человека, который сегодня обладает абсолютной властью, но является рядовым лжецом. Чьи слова не имеют ни ценности, ни значимости (как в стране, так и, к сожалению, за ее пределами).

Наблюдение 2. У Никола Пашиняна отсутствует чувство ответственности. По его меркам (которые последние 30 лет неизменны) важно только его благополучие и благополучие его семьи. Поскольку это он обеспечил, на остальных ему наплевать. Он не считает себя ответственным за спасение страны. Именно этим объясняется его преступная бездеятельность. Мы видим, как под предлогом «антикризисных мероприятий» душат бизнес, видим несогласованные и противоречивые действия комендатуры, провал организации самоизоляции, видим, как подвергается опасности здоровье людей, не предоставляется реальная социальная помощь, людей попросту обрекают на голод из-за требования быть «оформленным работником». Так он и будет продолжать без остановки. А когда осознает неизбежность, то сбежит, как всегда, оставив бесчисленные проблемы и статистику смертности.

Наблюдение 3. Никол Пашинян не обладает навыками управления страной. Он бездарен. То, что он сейчас делает – это его максимум. Он никому не помогает, потому что не хочет, а даже когда хочет – не может. Если два года назад ему удалось поймать волну и прийти к власти, и потом два года заниматься популизмом, то теперь это уже просто не получается. Потому что «тосты» заканчиваются там, где начинается реальность, которая обрушилась на Армению в лице коронавируса и экономического кризиса.

Прячась за государственной властью, он не может осознать одной простой истины: ответственным за судьбы трех миллионов человек является именно он. Он обязан быть лидером народа, спасать его от лишений и голода, причем любой ценой. Как Грузия, которая вовремя остановила пандемию и потом с ней боролась, а сейчас финансово поддерживает бизнес и население всеми возможными способами. Однако эти параллели в действительности демонстрируют лишь горькую правду: бессмысленно ждать от Никола Пашиняна оперативных мер, нестандартных экономических решений и адресной поддержки. И таким он был всегда.

Следовательно, настал момент горькой правды. Вывода, который многие сегодня не захотят сделать, но он неизбежен.

Первое. Между армянским народом и его безопасным и обеспеченным будущим стоит Никол Пашинян. Пока он есть, не ждите этого будущего. Более, чем когда-либо, его политическое присутствие стало судьбоносным.

Второе. Сделанный два года назад выбор – это не приговор. Выбрав Никола и остальных бездарей, никто не обязан обременять себя ни прошлым, ни настоящим. Необходимо здраво и рационально оценить ситуацию и сделать вывод – эта власть обречена и ведет страну к краху.

Третье. Вместе с народом такое же решение должны принять и элиты. Необходимо осознать простую истину: пока есть Никол Пашинян, все будет только хуже. Никто этого не избежит: ни затаившиеся в надежде на «переговоры», ни якобы застраховавшиеся с помощью «пожертвований», ни «ведущие чистый бизнес и не влезающие в политику» предприниматели. Я уже не говорю о политических деятелях, СМИ и прочих. Дамы и Господа, Ваш расчет и гроша ломаного не стоит, если перед вами Никол и перспектива краха государства. А все идет именно к этому. Посему пришло время конкретных решений и масштабного объединения. Старт дан.

П.С. Оказывается, даже в условиях Чрезвычайного положения, когда под угрозой жизнь сотен больных, десятки смертей из-за распространения невидимого вируса, когда на кону будущее людей, вызывающее тревогу, экономический коллапс, который коснется всех, можно осуществить былую мечту. Именно таким был день для Никола Пашиняна. Он наконец-то осуществил мечту, которую лелеял два с половиной года и говорил о ней при каждом удобном случае – возбудить уголовное дело, в котором я буду фигурировать в качестве обвиняемого. В эти сложные и тяжелые времена этот человек занят самым любимым делом – сеянием раздора, попытками дискредитировать людей и фабрикованием вымышленных обвинений. Я не собираюсь касаться аспектов возбуждения абсурдного уголовного дела. Об этом будут говорить адвокаты, а пропагандисты власти со всем размахом «оправдывать» его. А после боя с моей тенью, надеюсь, премьер- министр страны наконец-то глубоко вздохнет и позволит правоохранительным органам работать и заниматься, к примеру, выявлением очагов и цепочек заражения коронавирусом. Вы потеряли нить управления смертоносной волной. Потому что профессиональнее всех с выявлением цепочек справились бы следователи и прокуроры, а вы направили их туда-сюда «шить» дела.

Ничто не останется незамеченным. Все и вся прилежно фиксируется.
Придет и время ответов»..

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net